您当前的位置 : 网上民声 > 问题聚焦

金滩花园熙园车位中的人防车位 开发商将其出售

胶东在线 2021-02-18 09:42:27

  胶东在线消息  近日,问题编号为1092522的网友留言投诉:金滩花园熙园地下停车位最近正在销售,据开发商称,已有95%的车位售出,仅留有限的几个用于出租。开发商还在继续卖,2月1日起还要涨价,作为业主,我想投诉:1、地下车位中的人防车位,开发商是无权进行出售的,只能用来出租。2、根据相关法律规定,车位要首先满足业主的需要,如果开发商将车位全部或绝大部分卖出,一定会影响到没买车位但想租车位业主的利益。强烈要求主管部门提前介入监管,以维护我们业主的合法权益。

  烟台市莱山区住房建设局对此回复:您好,感谢您对我局工作的关注和支持。《山东省物业管理条例》第五十条规定“车库应当优先满足业主、物业使用人停车需要。业主、物业使用人要求承租车库的,建设单位不得以只售不租为由拒绝”。目前,《条例》中该条款在执行过程中存在几个难点问题。

  一是虽然明确了建设单位不得“只售不租”,但对违反企业如何进行处罚并未明确,建设主管部门只能对违反规定的开发企业进行约谈、劝说,要求其更好地为业主提供方便服务;

  二是未明确租售比例,以及空余车库应先售还是先租等问题。目前,我市部分开发企业,特别是外地开发企业为尽快回笼资金,导致小区车库出售比例远高于出租比例。同时,对于小区空余车位,开发企业更倾向于出售;

  三是未明确租赁时限。因为,尚无相关法规对车库租赁期限予以明确,小区规划车位租赁时限问题需业主、开发企业协商确定。针对上述问题,我局已约谈开发企业、物业公司,妥善解决相关问题,方便群众停车。给您带来不便敬请谅解。

责任编辑:王樱桔
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ joyababy.com. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明