您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

12.26-1.1民声热点:供暖 清雪 延期交房反映多

胶东在线 2021-01-05 10:40:02

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2020年12月26日至2021年1月1日。

  一、暴雪天上班上学规定

  核心内容: 12月29-30日,烟台普降大雪,有的地方甚至降下暴雪,积雪超过20厘米,给人们上班、上学带来了不便,有家长提出,冒着大雪去上学,大人为了上班不迟到早早出门,只能老人去送孩子,很危险,希望停课。也有教师提出:每次下雪要开车跑将近两个小时,战战兢兢,如履薄冰,为什么要求老师到岗上班?对于上述意见,很多网友提出反驳。

  网友怎么说?

  @网友323367:下雪停课,有人反对,理由是应该让孩子锻炼一下,不能因为一点雪就不上课。不停课,又说大人忙着上班没人送孩子。有人反对,有人支持,这让老师怎么办?另外,你家有老人,可以在家看孩子,没有老人在家的话,小孩怎么办?

  @网友323371:哪个单位下雪不上班?按照这位网友的逻辑,乡镇派出所、工商所、卫生院、镇政府的工作人员都可以不用上班了。老师的职责是为人师表,不爱干自己干个体去,不拿工资可以不去上班,你请假不就好了。头一次觉得回答的政府部门有据有理。

  部门怎么答?

  对于学生下雪天上学问题,牟平区教体局答复:您好,因受寒潮和雪情影响,对每天上放学乘坐校车的农村学生带来安全隐患,又考虑到城区学生如放假居家无人看管,区教育和体育局根据实际情况,立即制定相关预案,对学校提出了相关要求:一是要求校车接送学生的农村小学根据区公交、交运两家校车管理公司停运校车的决定,立即通知家长,让学生在家中通过线上网课的形式进行学习,并要求教师根据正常的课程安排、正常的教学进度与难度、正常的视频管理方法对学生进行线上教育教学,做到停课不停学。二是要求所有初中及无校车的城区小学正常开展在校教育教学工作。如学生不方便到校,由家长向学生所在班级的班主任告知后可不到校,由任课教师布置家庭作业,在家进行学习。请各家长对以上安排理性对待,予以理解和配合,如有特殊要求,请及时联系学校协调解决。感谢参与!

  芝罘区教体局答复:您好,感谢您对芝罘教育的关心与支持。区教育和体育局高度重视恶劣天气情况下应急工作,前期已修订下发了《芝罘区教体局关于做好恶劣天气情况下应急工作的通知》,完善了应急网络。通知要求:一是恶劣天气情况下,学生和家长可以根据自身情况选择是否到校,若不到校需履行请假手续,学校应准许请假学生暂不到校,同时必须提醒学生家长,保证学生在家不发生意外事故。二是对因恶劣天气原因迟到的学生,严禁教师作出批评或其他处罚。三是在恶劣天气情况下,如果班级缺课学生数达到了班级总人数的1/4,该班级不可安排上新课。学校在缺课不足班级人数1/4时安排上新课的情况下,对缺课学生要安排任课教师选择适当时候对其进行补课。四是要做好恶劣天气情况下学生的安全教育和管理工作,及时排除校园各种安全隐患。谢谢您的参与。

  对于教师下雪天不上班问题,蓬莱区教体局答复:您好,应对恶劣天气,公职人员责无旁贷。公办中小学教师作为国家公职人员,要切实履行所担负的政治责任、社会责任和教育责任。不得在教育教学活动中遇突发事件、面临危险时,擅离职守。极端天气教师上下班请一定注意安全,因路况原因晚到者不视为迟到,如因个人原因可以请假。

  二、52路公交班次间隔时间长

  核心内容有乘客反映,52路公交车的运行间隔时间最长,每天上班时段间隔长,非高峰时段更长!经常是同站点的3路、16路、41路、70路公交过去3班甚至4班,52路才晃过来1班。粗略计算了一下每次等车时间,高峰时段平均16分钟1班,平峰时段大约是23分钟 ,真的太慢了。

  网友怎么说?

  @网友323053:线路这么长,还净用些破车,该换换了。52路车哪里拥堵跑哪里,去高新区走红旗路是最好的,偏拐个弯去南大街绕一圈,这时候就不说让换乘了。

  @网友323395:就是发车间隔时间太长!另外,堵车的地方应该开通公交专用道。

  部门怎么答?

  烟台公交集团回复:网民朋友,您好!感谢您对烟台公交的关注。经落实,在路况及车况正常的情况下,现52路计划高峰间隔10分钟、平峰间隔12-15分钟。若因路阻或车辆故障等突发情况,班次间隔将有所调整。52路途经的红旗西路、青年南路、三马路、环山路等路段,早晚高峰市民集中出行交通拥堵严重,加大车辆间隔时间,由此给您乘车带来的不便,敬请谅解。结合反映的情况,我们也将加强车辆日常维修与保养,减少坏车率,为乘客出行提供方便。感谢您的反馈,谢谢参与。

  三、部分路段清雪力度不够

  核心内容:上周降下大到暴雪,市区两级城管部门出动近3000人昼夜清雪,最大力度保障道路通畅,方便市民出行,但有些路段清理力度不够,引发部分市民投诉。也有市民反映,路面上的雪都堆向非机动车道,导致电动车骑行和步行更加困难。

  网友怎么说?

  @李先生:金堡路不是莱山的地界么?怎么轸大路以北一点雪没有,到了金堡路遍地大雪,流光打滑的,一开始说金地格林这边打造烟台最大的滨海社区,到现在基本上成了三不管地界,下雪也没人清,住在这里的老百姓都会雪上飞么?遍地都是冰。

  @子宁:下雪后开发区白云山路为什么总是不清理?这条路是大家上班的必经之路,还是个长陡坡,车在半坡万一打滑太危险了。

  部门怎么答?

  莱山区综合行政执法局答复: 您好,我局清雪工作按照先主后次的原则,优先清理城区主干道等一类道路,其次清理其他二类道路,此道路属于二类道路,由于本次降雪量大,降雪持续时间较长,清理时间稍微延迟。经落实2020年12月31日已对该路段进行清理,给您带来的不便敬请谅解,感谢您对我局工作的关心和支持。

  开发区综合行政执法局答复: 市民您好,经落实,我局市政环卫中心负责开发区东区(长江路马家以东)城市道路除运雪作业。市民反映的白云山路(228国道--深圳大街)位于福莱山办事处的路段清雪工作属于我们负责,白云山路(深圳大街--往南)位于古现街道办事处的路段清雪工作属于古现街道办事处负责。12月29日-30日,我们按照2020-2021年冬季清雪防滑方案,共出动除雪人员200余人、清雪车辆97台、清雪设备33台,重点对桥涵、道路陡坡等重点部位,及开发区长江路、珠江路、黄河路、金沙江路、衡山路等东区道路进行突击性清雪防滑作业。我们针对白云山路等陡坡路段合理撒布防滑沙和少量环保剂,利用滚刷和雪铲联合反复作业,耗时长,更辛苦。参加这次清雪的全体人员为了保障交通,通宵未休息,持续在路上作业。给您造成的不便,敬请谅解。

  四、气温骤降暖气不热

  核心内容:进入深冬,气温降到零下十度,让人倍感寒冷,同时希望室内温度得到保障,但有不少市民反映家中暖气不热,随着室外气温骤降,室内暖气温度也在下降,甚至自供暖开始以来,暖气一直都不够热。

  网友怎么说?

  @王涛:本人是福山区星河城居民,进入十二月以来,家里暖气片和管道井一直冰凉,一点温度都没有,多次联系福山区热力公司,其中维修师傅来过一次,经过放水暖气热了,一小时后又转为冰凉。从那以后我就天天打电话,等来的是今天推明天,明天推后天。

  @王伟:请相关单位实地看看吧,牟平区西桂小区供暖室内温度只有14、15度,暖气费一分不少交,这就么个温度吗?民生问题就没有给解决的吗?老旧小区改造前,业主反映小区最大问题是冬天供暖效果达不到温度,一直置之不理。

  部门怎么答?

  福山区综合行政执法局答复: 您好,您反映的问题我们已收到,我局将督促热力公司尽快处理,感谢您对城市管理工作的支持,祝您生活愉快。

  牟平区综合行政执法局答复: 尊敬的市民,您好:已转交供热公司处理。

  五、商品房延期交房投诉

  核心内容:本时间段内,关于商品房延期交房的投诉依然较多,包括福山区第一国际、芝罘区馨逸之福、牟平区雪玉凯瑞苑、莱山区观云山等等。

  网友怎么说?

  @吕先生: 12月22日问政烟台牟平专场《无法安居的那些事儿》中提及“牟平区雪玉凯瑞苑延期交房、违规交房问题”。请问现在项目验收情况进展如何?哪些项目已经验收通过,哪些项目正在验收?预计什么时候可以达到交付使用标准并交付使用?请牟平区住建部门正面回复,谢谢!

  @分数:馨逸之福延期交房一年半,原本合同里写的2019年12月31号交房,2020年12月还是没有交房。

  部门怎么答?

  牟平区住房建设局答复: 您好,延期交房属于合同纠纷,应按合同执行,诉求应按照《烟台市新建商品房买卖合同》第十条逾期交付责任“按照逾期时间分别处理,买受人要求继续履行合同的,合同继续履行,出卖人按日计算向买受人支付全部房价款万分之几的违约金。违约万分之几由双方合同约定。”及第二十条争议解决方式“本合同在履行过程中发生争议的,由双方当事人协商解决,也可以通过消费者协会等相关机构调解,或依法向房屋所在地人民法院起诉”,因此,该诉求应当依法向法院起诉,保护消费者自身权益。同时经与开发企业对接得知,目前该小区规划消防质量等已验收完成目前正在进行室外配套、水电暖气的验收,我们也将继续加大力度督促企业达到竣工验收条件及时交房。

  芝罘区住房建设局答复:您好,感谢您对我局工作的关注和支持,经查询,该小区目前暂未完成配套验收工作,我局已约谈开发商并要求整改,不得侵犯业主的合法权益,开发商已在加紧办理。同时,我局已将涉嫌违规交房问题推送执法部门要求进行处罚。其他相关问题,建议您向辖区街道反映。

  上期未答复问题反馈:

  关于珠玑珍珠路和新桥西路之间地下通道通行问题,烟台车务段答复: 您好!很抱歉,烟台车务段只负责车站的管理和运营,铁路涵洞属青岛工务段烟台桥梁工区管理,与我们不是一个单位,我们可以向他们反映您的问题,也请您自己致电2965245了解情况,我们对其单位不具有管理权限,还请谅解!

  关于招远一中学生吃饭时间问题,招远市教育和体育局回复:您好,我局已要求学校高度重视,严格执行作息时间规定,要确保学生有充裕的时间吃饭和活动。感谢参与。

责任编辑:宋君
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ joyababy.com. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明