您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

1.11-17民声热点:地铁规划ETC安装号牌限行关注多

胶东在线 2020-01-21 08:21:03

  一、公积金贷款相关政策咨询

  核心内容:人妖α片住房公积金政策在本周期内依然是咨询热点,包括组合贷款转公积金流程,单位缴纳基数,两套房都有贷款的提取,入职离职的账户余额,等等。

  网友怎么说?

  @马先生:我想问军转干部办理公积金贷款,是有了地方账户交一年之后才能办理,还是有了地方账户之后(不满一年),去人事部门证明是转业人员就可以办理了 。

人妖α片  @邢先生:请问一下,烟台市公积金管理中心春节后哪天开始上班?

  部门怎么答?

  烟台市住房公积金管理中心人妖α片答复:部队转业军官、士官,提供转业证明,在部队缴存的住房公积金和在新单位补缴的转业后至建立住房公积金账户之间的部分,视为正常缴存,计入连续缴存时间。连续缴存12个月以上的,可以申请公积金贷款。 住房公积金管理中心执行国家法定节假日安排,正月初七上班。

  二、地铁规划和建设建议

  核心内容:人妖α片广大市民对于烟台地铁建设的热情一直不减,仍有很多市民在关心地铁的规划、走向、开工时间等问题,并提出了一些个人建议。

  网友怎么说?

  @李嘉恒:听传闻,2020年要开建地铁了?个人以为,有了地铁,城市才能迅速扩大。杭州下沙就是一个活生生的例子。一旦地铁连成,相隔几十里的南北东西城瞬间连接,整个城市真正实现一体化,所带来的经济效益是指数级的。而且,有了地铁,才能吸引人口流入。有数据显示,有地铁的城市在吸引高端人才能力方面高出30%。

人妖α片  @曲女士:发现这次烟台建地铁没有牟平的亊,心好凉。牟平区的交通状况已经是非常落后,像一个小村庄,到芝罘区只有61路,每次坐都是人满为患,而且时间都一个多小时,都够飞上海了,就这样,建地铁仍没有牟平的亊,到底是怎么考虑的?

  部门怎么答?

  烟台交通运输局答复:市民您好,感谢您对烟台城市轨道交通的关心与关注。是的,目前各相关部门、单位正在抓紧推进相关工作,积极争取2020年下半年启动1号线建设。谢谢参与。

  烟台市自然资源和规划局答复: 您好,我市地铁建设线路远期规划将经过牟平区。

  三、供暖问题仍备受关注

  核心内容:随着天气变得更加寒冷,广大居民更希望家中能温暖一些,供暖期如今已过两月有余,但仍有一些网民反映家中不够暖和。

  网友怎么说?

人妖α片  @刘相远:福山区卫城润景小区,每天晚上下班回来,暖气有温度,今年刚清理的地暖,大约在21度左右,温度算是达标了,晚上8点之后,手一摸分水阀,就几乎没有温度了,半夜醒来摸一下有点温度,早晨起来又冰凉,请问一下,热力公司晚上还下班吗,从供暖到现在每天如此,就算节省成本,你白天可以稍微节省一下,大晚上你就这样能行吗?

  @王聿豪:福润观海花园小区7号楼,入住率达到80%以上,暖气温度就18.19度,我们交的取暖费一分不少,为什么供暖不能热一点,大冷天以18度达标为借口,开发商、物业、热力公司互相推诿,投诉一年都没有反映,希望政府能帮我们提升地暖温度。

  部门怎么答?

  福山区综合行政执法局人妖α片答复:请提供具体的楼号、单元号、户号,以便于热力企业查找原因。

  烟台市热力公司人妖α片答复:您好,福润观海花园小区目前在开发商的质保期内。贵小区的供热正常,请您与开发商委托的小区物业公司联系反映,如物业公司申请,我公司也可予以配合。谢谢。

  四、ETC安装相关投诉

  核心内容:近期,关于ETC的强制安装、乱扣费、不显示余额等问题屡屡被网民投诉,被媒体报道,一时间沸沸扬扬。“网上民声”也收到了一些网友的反映。

  网友怎么说?

  @刘婷:本人从未通过任何形式申请过ETC卡,也没有泄露过银行卡号,手机也没有收到过任何确认短信。现在ETC卡却通过镇政府下发到村里通知本人去领取。是什么人给办理的,通过什么方式办理的?希望政府能给个说法。

人妖α片  @许女士:我的车在2019年11月底开始申请办理,在网上申请时,提示该车牌已被申领齐鲁ETC。先是拨打齐鲁ETC400电话及客服电话,几乎都是占线,好不容易打通被告知需要到营业厅去办理,然后于2019年12月11日到齐鲁ETC只楚路营业厅去办理,这是第一次去那里,工作人员进行操作后告知可以申请了,回到家后发现还申请不了,然后再次电话再次去营业厅,前后3次,最后被告知这个问题他们解决不了。

  @于向洋:为什么ETC烟台段同样路程收费不一样?

  部门怎么答?

  烟台交通运输局答复:网民朋友,您好,关于ETC收费问题,建议咨询齐鲁交通发展集团烟台分公司或山东高速信联烟台分公司,谢谢参与。

  五、市区单双号限行咨询

  核心内容:近年来,每年年底,为保障中心区道路交通畅通,交警部门都会从腊月二十三,也就是小年开始,在规定区域内实行机动车单双号限行,部分市民对此比较关注。

  网友怎么说?

人妖α片  @刘阿狗:请问,单双号限行期间,包不包括青年南路?请直接回答包括或者不包括,不要复制一堆东西应付。

人妖α片  @周寿光:您好,大海阳路和机场路、南大街、二马路,这四条路是否在此次单双号限行范围之内,请直接回复是或者不是,谢谢。

  部门怎么答?

  烟台市交警支队答复:您好,我市春节期间单双号限行,红旗中路以北的青年南路路段限行。根据限号管理通告,大海阳路全线限号,南大街在青年路以西不限号,机场路和二马路不在限号范围之内,请您按照单双号限行规定通行。感谢您对交通管理工作的支持,祝您生活愉快。

责任编辑:宋君
相关新闻

网上民声平台使用情况意见反馈人妖α片 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ joyababy.com. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明