您当前的位置 : 网上民声 > 信息咨询

水费2次加压费何时能出统一的政策性文件

胶东在线 2019-09-03 08:24:20

  胶东在线消息  近日,问题编号为957337人妖α片的网友留言咨询:物业费必须预交一年吗?水费2次加压费何时能出统一的合理的政策性文件?郎郡小区现在水费二次加压费1.1元1方,还从5楼开始收取,5楼根本不需要加压就能有水,望及时出台政策。

  烟台市发展改革委人妖α片对此回复:您好!根据《山东省物业服务收费管理办法》规定“业主应当自物业交付之日起按月交纳物业公共服务费。经业主或物业使用人同意,物业服务企业可以预收物业公共服务费,但预收时间不得超过半年;物业服务企业与业主或物业使用人对预收时间另有约定的,从其约定”。对物业服务企业不按规定强行预收物业公共服务费的,请您向当地市场监督管理部门反映哐举报。另,供水需要二次加压的,是一个小区的整个供水系统,只要是二次压的,无论哪一个楼层都属整个楼宇的加压系统,都需要交纳二次供水费用。目前,由于二次供水设备设施的产权尚未移交城市供水企业,二次供水的设备设施难以进企业供水成本,故无法核定(含二次供水)水价。目前,市政府司法部门会同有关部门正在抓紧制定“二次供水管理办法”,等办法出台后,价格主管部门将根据办法制定相应的水价。在没有出台相应的二次供水加价办法之前,由物业企业按照“据实核算,公示执行”的办法收取二次供加价相关费用。谢谢你对价格工作的关心和支持。

责任编辑:王樱桔
相关新闻

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

人妖α片Copyright@ joyababy.com. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明