人妖α片  网上民声  城建  企业  房产  汽车  旅游  财经  健康  教育  广电    直播       网络服务  联系我们
  您当前的位置 :胶东在线 > 莱阳 > 网上民声 正文  

 
【问题】如何落实老年人乘车优惠的问题
http://laiyang.joyababy.com 2009-07-21 10:56 莱阳电视台   【
 

莱阳市交通局答复:

    个别车辆出现拒载老年人的现象,既反映了我们在管理方面还存在不到位的问题,也反映了当前我市公交运营体制不顺和启动公交运营之初存在的问题一直没有得到解决。应该说,城市公交属于公益行业,应当享受政府财政补贴,我市公交车自98年恢复运营以来,一直是由政府推动,公交企业和车辆经营者共同投资经营的,对老年人等六类特殊人群的优惠乘车费用,全由企业和经营者承担,受利益驱动,个别车辆经营者对优惠乘车的老年人不愿拉。在这方面我们做了大量的工作,开展了多次的专项整治,对拒载老年人的行为从严从重处理,但是个别驾驶员仍然我行我素,拒载老年人的现象屡禁不止。许多老年人在被拒载后,没有向管理部门投诉,使得我们不能及时的查处这种违规行为。在此,我真诚希望广大老年人以后再遇到类似的情况,能及时向管理部门投诉,维护自己的合法权益。我们的投诉电话是:7217970。

  【责任编辑:高伟鑫】 【打印】【关闭】 
 相关新闻:
 
视频
便民服务
电子警察查询:
车牌:
违章驾证记分:
上网找电话选择烟台搜:
  
    
    
天气预报 公交查询 电视节目 电影放映
移动话费 联通话费 在线翻译 手机报价
福彩体彩 周公解梦 星座查询 学历查询
航空时刻查询 汽车发车时刻 身份证查询
船运时刻查询 火车时刻查询 笔记本报价
公交线路查询 职工医疗保险 存贷款利率
新浪微博
 
微信平台

Copyright 2009-2011 All Rights Reserved
  网站办公地址:莱阳市富山路258号广电中心7楼 邮编:265200
电话:0535-7808122 传真:0535-7333601 信箱:laiyangnews@163.com
国家互联网新闻信息服务许可证:3712007001 国家广电总局网络视听节目许可证:1508222 鲁ICP备10007090号
烟台网站建设