莱阳传媒网  人妖α片  网上民声  城建  企业  房产  汽车  旅游  财经  健康  教育  广电  招聘  直播  访谈  社区  供求  网络服务  联系我们
  您当前的位置 :胶东在线 > 莱阳 > 网上民声 正文  

 
【问题】我市污水处理厂的运转是否正常
http://laiyang.joyababy.com 2009-07-21 11:02 莱阳电视台   【
 

莱阳市环保局答复:

    我市的污水处理厂现在废水处理能力达到每天7万吨,在全省县级市中是较大的城市污水处理厂。为了确保污水处理厂的正常运行,市政府每年从财政拿出几百万元用于污水处理厂的正常运行,所以说,市政府并不是将它作为一个形象工程,而是做为一个实实在在的解决环境污染的民生工程。目前,污水处理厂已安装了自动监测装置,并通过计算机联网,置于省、烟台市和莱阳市三级环保部门的监督之下,若不正常运转,省和烟台市环保部门立刻就知道了,会受到通报和查处,所以自投入运行以来,我市的污水处理厂基本正常运行,五龙河的水质逐年明显好转,五龙河又有了鱼虾便是最好的证明。当然,由于我市地处北方,冬季气温较低,有些排污管网是敞开式的,进入污水处理厂的废水水温太低,冬季会有一段时间处理效果不很理想。另外,由于城市人口的增多,生活污水量不断增大,再加上老城区管网没有做到雨水和污水分流,有时废水量会超过污水处理厂的处理能力,部分废水得不到有效的处理而直接排放进入五龙河,但这种状况是短期的,水量也不是很大,因而不会对五龙河水质产生很大影响。随着对沿岸企业的污染治理力度进一步加大,五龙河水质肯定会越来越好。

  【责任编辑:高伟鑫】 【打印】【关闭】 
 相关新闻:
 
视频
便民服务
电子警察查询:
车牌:
违章驾证记分:
上网找电话选择烟台搜:
所有电话分类 政府公开电话 美食餐饮
铁路 汽车 教育 家政服务 医疗卫生
宾馆 水电 电信 综合维修 婚庆礼仪
天气预报 公交查询 电视节目 电影放映
移动话费 联通话费 在线翻译 手机报价
福彩体彩 周公解梦 星座查询 学历查询
航空时刻查询 汽车发车时刻 身份证查询
船运时刻查询 火车时刻查询 笔记本报价
公交线路查询 职工医疗保险 存贷款利率
新浪微博
 
微信平台

Copyright 2009-2011 All Rights Reserved
  网站办公地址:莱阳市富山路258号广电中心7楼 邮编:265200
电话:0535-7808122 传真:0535-7333601 信箱:laiyangnews@163.com
国家互联网新闻信息服务许可证:3712007001 国家广电总局网络视听节目许可证:1508222 鲁ICP备10007090号
烟台网站建设胶东在线网站制作